Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Per continuare a navigare su questo sito clicca sul link Continua

Art Games 2019

Nelle giornate di venerdì 12, di sabato 13 e di domenica 14 aprile 2019 ha avuto luogo presso il Lingotto di Torino la XXV Edizione di Torino Comics, la fiera internazionale del fumetto nella sua veste solenne.

Decine di migliaia i visitatori provenienti da ogni luogo per partecipare ad una kermesse ricca di iniziative ed incontri.

Tavoli per giochi di ruolo, tornei, scacchiere (di cui una quasi a grandezza d’uomo), uno stand della Lego da 600 metri quadri, miniature giganti di monumenti, sfilate di cosplayers (centinaia i passaggi fra gli stand di ragazze e di ragazzi vestiti come i supereroi, i protagonisti dei giochi, dei fumetti, dei cartoni animati o dello spettacolo), videogames, gadget ed oggettistica da collezione hanno rappresentato il contenuto di un evento che ha censito le adesioni interessate di oltre cinquantaseimila visitatori.

Ad impreziosire l’appuntamento è giunta l’arte contemporanea di qualità con la Rassegna Artistica Internazionale “Art Games” 2019, organizzata dall’Associazione Culturale Orizzonti Contemporanei e promossa da Alhena Editore.

25 gli artisti selezionati dal critico d’arte Enzo Nasillo, a fronte di un numero di richieste nettamente superiore.

Quest’ultimo, venerdì 12 aprile, coadiuvato dalla dott.ssa Monica Mazzei, ha inaugurato la Rassegna, che nello specifico ha ospitato originali lavori eseguiti dagli artisti Katia Agatis, Giuliano Albrile, Alberto Ballocca, Roberto Bello, Monica Casetto, Paula Ciobanu Mariut, Graziella Conti Papuzza, Iolanda De Mare, Rosa Elettore, LM TurinModernArt, Sylvia Matera, Barbara Merola, Nicola Molino, Daniela Moretti, Sara Novello, Irina Petrovna, Pitti, Guillermina (Guikni) Rivera, Maria Luisa Romano, Simonetta Secci, Antida Tammaro, Maddalena Vacca, Umberto Viapiano, Jessica Virzì, Betty Vivian.

Contestualmente è stato posto in evidenza il lavoro artistico della MecArte (guidata da Ivana Guarini e Valer Rossero), la quale –presente con l’opera “La Regina del ferro” sul bimestre di novembre-dicembre del Calendario 2019 di Orizzonti Contemporanei – Alhena Editore, ha arricchito la Rassegna con sette suoi lavori, elaborati in ferro e riconducibili al design di eccellenza coniugato all’ergonomia.

Nella giornata di domenica, sempre presso la storica struttura dell’industria automobilistica torinese, alle ore 17.30 si è tenuta la Cerimonia Ufficiale di Premiazione, con la consegna degli attestati di partecipazione da parte del dott. Enzo Nasillo, della dott.ssa Monica Mazzei e della prof.ssa Marisa Daffara agli artisti convenuti.

Nel corso della manifestazione, inoltre, sono stati letti gli elaborati poetici di Giulia Ariganello, di Suyien Assandri, di Iolanda De Mare, di Nicola Molino, di Adalgisa Steri, di Maddalena Vacca e premiati i racconti di Giovanna Bersanetti e di Daniela Ferrero.

  • Vette d'Arte 2019

    Sabato 16 marzo a Sestriere, presso Casa Olimpia (la sede espositiva più alta d’Europa), hanno avuto luogo le cerimonie ufficiali di premiazione riguardanti la Rassegna Artistica Internazionale «Vette d’Arte» ed il Premio «Cime Letterarie» 2019.

    I due eventi esclusivi, promossi dall’Associazione Orizzonti Contemporanei e da Alhena Editore, patrocinati dall’AICS (Associazione Italiana Cultura e Sport), dal Comune di Sestriere, dalla Città Metropolitana di Torino e dalla Regione Piemonte, hanno portato all’attenzione del grande pubblico 42 operatori artistici della contemporaneità.

    Dopo il saluto dell’architetto Valter Marin, sindaco di Sestriere, e dell’assessore alla cultura all’istruzione ed all’innovazione tecnologica Francesco Rustichelli, il dott. Enzo Nasillo, critico d’arte, editore e giornalista, Presidente delle Commissioni di Giuria, il quale ha vagliato attraverso un rigoroso processo selettivo i lavori da ammettere alla Rassegna, prima di procedere all’assegnazione dei riconoscimenti ai vincitori secondo ordine di sezione e di graduatoria, ha voluto insignire Rita Carrodano e Simonetta Secci (rispettivamente presenti sul Calendario Artistico 2019 di Orizzonti Contemporanei – Alhena Editore sulla pagina del bimestre di Marzo-Aprile la prima e di Luglio-Agosto la seconda) di un riconoscimento nella cui motivazione è stata messa in evidenza l’incisiva proficuità del loro operato artistico.

    Per il volume «Il Mattobosco», pubblicato da Alhena Editore, Stefano Paiuzza e Sylvia Matera (che ne ha narrato la vicenda il primo ed illustrato i personaggi la seconda), giunti da Domodossola, hanno ricevuto il Premio per libro edito.

    Successivamente i membri delle commissioni di giuria, rappresentati nell’occasione dal prof. Davide Trotta e dalla prof.ssa Lara Statham, hanno proceduto all’assegnazione dei premi secondo ordine di graduatoria.

    Per il Premio «Cime Letterarie» 2019 la graduatoria è stata la seguente:

    Sezione C: Raccolta Inedita di Poesie in Lingua Italiana: Premio Speciale della Giuria: Iolanda De Mare.

    Sezione B: Racconto, Novella, Fiaba e Saggistica: 3° Premio: Gianfranca Milone; 2° Premio: Mihaela Dana Chioariu; 1° Premio: Nicola Molino.

    Sezione A: Poesia Singola: Segnalazione d’Onore: Giulia Ariganello, Suyien Assandri; 3° Premio: Adalgisa Steri, Maddalena Vacca; 2° Premio: Daniela Ferrero; 1° Premio: Cesare F. Carta.

    Nel Premio Artistico Internazionale «Vette d’Arte» 2019 sono risultati finalisti e vincitori i seguenti nominativi, che sono stati, tra l’altro, con le loro opere, i protagonisti dell’omonima Rassegna, ospitata presso la suddetta struttura dal 16 febbraio al 16 marzo.

    Sezione Fotografia: Premio Speciale Selezione: Maddalena Vacca

    Sezione Scultura, Ceramica e Strutture Plastiche: Premio Speciale Selezione: Katia Agatis, MecArte (Ivana Guarini – Valter Rossero).

    Sezione Acquerello: 3° Premio: Giorgina Zampieri; 2° Premio: Paola Levi Opezzi; 1° Premio: Maria Pia Galato Fransos.

    Sezione Tecniche Varie: Segnalazione d’Onore: Alberto Ballocca, Emiliano Dima, Daniela Ferrero; 3° Premio: Elisa Vaschetti Longo; 2° Premio: Paula Ciobanu Mariut, Virgilio Giorza; 1° Premio: Albino Caramazza.

    Sezione Pittura: Encomio: Erina Berruto, Antonella Bovino, Monica Casetto, Luigi Gianfelici, Annibale Mancinelli, Mario Menardi, Pina Modica, Maria Chiara Orlandini, Irina Petrovna; Segnalazione d’Onore: Lucetta Ballario, Anna Maria Calvi, Rosalba De Mucci, Carla Musolino, Antonio Palmisani, Silvia Rabbia, Guillermina (Guikni) Rivera, Doris Scaggion (Dorisca), Antida Tammaro, Gianna Tibaldi; 5° Premio: Alessandro Fioraso, Enrico Prelato; 4° Premio: Fabiana Macaluso, Nicola Molino; 3° Premio: Graziella Conti Papuzza, Irene Giglio; 2° Premio: Santina Barbera, Barbara Merola; 1° Premio: Olivian Paveliuc, Silvia Rege Cambrin.

    L’evento sarà storicizzato dalla pubblicazione di un prestigioso catalogo all’interno del quale, oltre alle opere d’arte in mostra, troveranno spazio le poesie premiate, unitamente alle fotografie della manifestazione.

  • Orizzonti Contemporanei è un'associazione senza scopo di lucro che ha come finalità la promozione della creatività sotto le sue diverse forme. Sostiene e supporta la cultura intesa come patrimonio umano condiviso e la diffonde attraverso la comunicazione,
    tanto per mezzo della carta stampata, quanto veicolandola tramite la rete.

    Arte

    Editoria

    Rubriche

    Calendario 2019