Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Per continuare a navigare su questo sito clicca sul link Continua

Premio "Orizzonti Contemporanei" - Premio "Alhena"

Sabato 14 maggio presso la Sala Marconi dell’HN Hotel Ambasciatori di Torino ha avuto luogo la cerimonia ufficiale conclusiva del Premio Artistico Internazionale «Orizzonti Contemporanei» 2016 e del Premio Letterario «Alhena» Edizione 2016.

Si è trattato di due eventi unici ed esclusivi, promossi dall’Associazione Orizzonti Contemporanei e da Alhena Editore, istituzioni protese ad accogliere e promuovere aspetti ed eccellenze legate al mondo della creatività, eventi concomitanti con il fine settimana del Salone del Libro.

Il dott. Enzo Nasillo, presidente delle Commissioni di Giuria, prima di procedere alla proclamazione dei vincitori, ha voluto nel corso del suo intervento, ricordare ed onorare Antonio Cotroneo, Claude Fouchécourt e Gianni Sesia della Merla, tre figure che in Piemonte soprattutto, ma anche nel resto d’Italia ed all’estero, hanno lasciato un segno indelebile del proprio operato artistico.

I primi due, scomparsi nel 2015, avevano scelto il Piemonte come terra d’elezione (provenendo Cotroneo e Fouchécourt rispettivamente da Milano e da Beaune in Francia), mentre Sesia della Merla nella sua Torino si appresta a festeggiare i settant’anni nel mondo della pittura.

Alla presenza di un pubblico numeroso e dei partecipanti giunti da tutta Italia sono stati assegnati, secondo ordine di sezione e di graduatoria, i premi da parte di una giuria composta da docenti, scrittori, poeti, giornalisti ed esperti del settore.

Per il Premio Letterario “Alhena” la graduatoria è stata la seguente:

Sezione C: Raccolta Inedita di Poesie: 3° Premio: Piera Rossi Celant; 2° Premio: Cristina Giordanino; 1° Premio: Virgilio Atz.

Sezione B: Racconto, Novella, Fiaba e Saggistica: 3° Premio: Giovanna Bersanetti, Cesare F. Carta, 2° Premio: Milena Boldi; 1° Premio: Luisa Andriano.

Sezione A: Poesia Singola: Segnalazione d’Onore: Giusy Barreca, Milena Boldi, Matteo Collimedaglia, Fryda Rota, Eleuterio Urgnani, Maddalena Vacca; 3° Premio: Renata Masciangelo; 2° Premio: Giovanni Cianchetti; 1° Premio: Rodolfo Trotta.

Nel Premio Artistico Internazionale “Orizzonti Contemporanei” sono risultati vincitori i seguenti nominativi, che sono stati, tra l’altro, i protagonisti della Rassegna “Guerra e Pace nell’Arte”, ospitata dal 30 aprile al 7 maggio presso il Mausoleo della Bela Rosin a Torino.

Sezione Fotografia: 3° Premio: Matteo Fontana; 2° Premio: Antonio Crisà; 1° Premio: Guglielmo Keller.

Sezione Scultura: Segnalazione d’Onore: Pietro De Ruvo; 3° Premio: Luigi Saiu; 2° Premio: Bruno Peirolo; 1° Premio: Gian Genta.

Sezione Acquerello: Segnalazione d’Onore: Anna Gloder, Eleonora Tranfo; 3° Premio: Paola Levi Opezzi; 2° Premio: Giusy Bacci; 1° Premio: Maria Pia Galato Fransos.

Sezione Tecniche varie: Segnalazione d’Onore: Bruno Cantino di Reino, Franco Castiglioni, Federico Deaglio; 3° Premio: Adolfo Damasio Levi; 2° Premio: Paula Ciobanu Mariut, Maurizio Milanese; 1° Premio: Liana Muglia.

Sezione Pittura: Menzione d’Onore: Giulia Maria Calderini, Attilio Collimedaglia, Elena Dell’Era, Olivia Giarrusso, Luigi Pogliani, Rosa Saragaglia; Encomio: Roberto Bello, Ebe De Mitri, Giuseppe Falco, Gabriella Tomio; Segnalazione d’Onore: Palma Belfiore, Sergio Bilucaglia, Mirella Caruso, Gianfranco Gavinelli, Tiziana Inversi, Mario Menardi, Nella Parigi, Laura Rodino, Paca Ronco, Daniela Rosso (Prin), Eleonora Tranfo, Rosanna Vottero Viutrella; 5° Premio: Sonia Carella; 4° Premio: Corrado Alderucci; 3° Premio: Michele De Stefano, Gianna Tibaldi; 2° Premio: Samira Hosseinzadeh, Silvia Rege Cambrin; 1° Premio: Saverio Cappiello.

  •